>>HotlineHotline0732/34630612 für Krankmeldungen<<

Termine & Aktuelles:

☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻

Anmeldungen für das Schuljahr 2019/20 sind noch möglich- telefon. Voranmeldung empfohlen!

Bitte mit Semesterzeungnis und Anmeldeformular (siehe Formulare!)

☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻

Schularbeitentermine:

1.Deutsch:/ 2.Deutsch: / 3.Deutsch:11.03.-15.03.2019 / 4.Deutsch:20.05.-24.05.2019

1.Englisch:/ 2.Englisch:/ 3.Englisch: 18.03.-22.03.2019/ 4.Englisch: 27.05.-29.05.2019

1.Mathe:/ 2.Mathe:/ 3.Mathe: 25.03.-29.03.2019 / 4.Mathe: 04.06.-06.06.2019

☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻☻

05.07.2019 ABSCHLUSSZEUGNISSE

01.07.-04.07.2019 Projekttage der Klassen

26.06.2019 Feststellung negativer Abschlüsse Konferenz

21.06.2019 Schulfreierklärung der Bildungsdirektion

20.06.2019 kirchlicher Feiertag unterrichtsfrei

19.06.2019 alle Klassen >> Schule im Boot Ausee/Linz Asten

17.06.2019 Klassen A;B;C ÖAMTC Workshop

13.06.+14.06.2019 KLassen D;E;F;G ÖAMTC Workshop

10.06.-11-06.2019 Pfingstfeiertage unterrichtsfrei

07.06.2019 Schulautonomer Tag unterrichtsfrei

31.05.2019 Schulfreierklärung der Bildungsdirektion

30.05.2019 kirchlicher Feiertag unterrichtsfrei

16.05.2019 2. ELTERNSPRECHTAG 16.30 - 20.30 Uhr um verbindliche Teilnahme wird gebeten!

13.05.2019 schulautonomer Tag unterrichtsfrei

07.05.2019 Klasse F Workshop AK OÖ.

01.05.2019 Staatsfeiertag unterrichtsfrei

13.04.-23.04.2019 Osterferien unterrichtsfrei

04.04.2019 Klassen B+D Tag des Buches >Lesung WKO OÖ.

25.-29.3.2019 Ablenkung im Strassenverkehr >> Workshops in allen KLassen

20.03.2019 Klasse F Workshop AK OÖ.

20.03.2019 Poly Cup OÖ. Großfeld Vorrunde

18.03.2019 Start der Finanzmodule zum Finanzführerschein

07.03.2019 POLY Cup OÖ. Landesfinale Halle >>> Wir sind Landesmeister 2019!

18.02.-22.02.2019 Semesterferien

23.01.2019 START POLY LIVE an der PTS Linz Stadt 1 >> Unterrichtsbesuche der Abschlussklassen

14.01.2019 START POLY MEETS ELEKTROPOWER Fachbereich Elektro

24.12.2018 - 06.01.2019 Weihnachtsferien

21.12.2018 Klasse E Lehrausgang Linzer Schlossmuseum> ab 8.40 Uhr

20.12.2018 Klasse C FB DLGS bei Lebenshilfe Linz Hauptplatz>ab 13.00 Uhr

19.12.2018 1. ELTERNSTPRTECHTAG 16.30 bis 20.30 Uhr >>verbindliche Teilnahme erwünscht

18.12.2018 PTS Hallenturnier Leonding

05.12.2018 Workshop für Frauen Klasse D+E

03.12.2018 Klasse A Campus der Universität JKU Linz

30.11.2018 Klasse G AK OÖ Workshop "Erfolgreich Bewerben"

30.11.2018 Lehrausgang Fa. ÖSWAG Klasse F Fachbereich Elektro

29.11.2018 Lehrausgang Fa. AVEG Linz Klassen B+C Fachbereich Metall

29.11.2018 Klasse G Baucasting in Lachstatt

28.11.2018 Generalversammlungen d. OÖ. Lehrervereine unterrichtsfrei

26.-30.11.2018 Projekt Bewerbung Klasse D

26.11.2018 Start der BEWERBUNGs Module der Klassen

21.11.2018 Workshop für Frauen Klassen C+G

21.11.2018 SPAR Jobtour Teilnahme B,E,D Fachbreich Handel&Büro

15.11.2018 Fotoworkshop mit Life Radio Klasse D Fachbereich ITM

14.11.2018 Workshop für Frauen Klasse B

06.11.2018 Linzer Lehrlingsmesse Teilnahme der Klassen

01.-02.11.2018 Allerheiligen unterrichsfrei

29.-30.10.2018 Klasse G Konsolidierungstage

26.10.2018 Nationalfeiertag unterrichtsfrei

23.10.2018 verbindlicher Elternabend der Klassen ab 19.00 Uhr

16.10.2018 Unterricht nach Klassenstundenplan

15.10.2018 KLASSENSTART

10.10.2018 BO Messe Wels

08.10.2018 Konferenz Unterrichtsende 12.25

04.10.2018 FACHBEREICHSANMELDUNG; Vertrag mit der Direktion!

02.-03.10.2018 verpflichtende Berufspraktische Tage ("Schnupperlehre" Teil 2)

28.09.2018 Fachbereichsinformation

25.-26.09.2018 verpflichtende Berufspraktische Tage ("Schnupperlehre" Teil 1)

21.09.2018 Fachbereichsinformation

18.09.2018 Start der Lehrausgänge AMS und WIFI

Kalender für die ersten 5 Wochen

10.09.2018 8.00 Uhr Schulbeginn Jahrgang 2018/2019